ドンキホーテで販売している精力剤は効果があるの?

ドンキホーテの精力剤には効果があるのだろうか?

 

いろいろな商品が安く売られているディスカウントショップ。
その中でもとても大きい店舗で有名なのがドンキホーテです。

 

ドンキホーテにも精力剤が売られています。
その精力剤には効果はあるのでしょうか?

 

 

 

ドンキホーテにおいてある精力剤は効果があまりないらしい

 

ドンキホーテで売られている精力剤についてネットで調べてみると、効果があまりないという情報がたくさんありました。

 

なぜ、それらの精力剤は効果があまりないと言われるのでしょうか。

 

 

効果がない理由

 

1、即効性がない
精力剤は医薬品とは違い、あくまでも健康食品やサプリメントという分類になります。
そのため、副作用の伴うような強い即効性のある効果は期待できません。
医薬品や、同じ成分を使った精力剤を販売するには薬剤師が必要なので、通常は取り扱っていません。
(一部薬剤師のいる店舗もあるようですが、取り扱うのは風邪薬や頭痛薬など一般的な医薬品です)

 

 

2、精力増強効果のある成分が少ない
医薬品や、精力剤メーカーが販売しているサプリメントとは違い、精力増強に有効な成分が少ないという特徴があります。
精力増強効果があるとして有名なマカを使った精力剤は1粒で30mg〜100mg程度しか含まれていません。
一方、精力剤メーカーが販売しているサプリメントは1粒で200mg以上含まれるのがほとんどです。

 

精力増強のためにマカに含まれるアルギニンという成分が必要ですが、1日1000mg摂取が目安です。
ドンキホーテの精力剤は含有量がとても少ないのがお分かりいただけると思います。

 

 

3、精力剤は継続して使うことを前提に作られている
マカ含まれるアルギニンが血流を改善、亜鉛が精力増強の効果をもたらしてくれます。
しかし、このアルギニンや亜鉛は飲んですぐ効果が現れるものではありません。
継続して飲むことで、体質を改善し精力増強することが目的です。
ドリンクタイプの精力剤を1本だけ飲んでも、ギンギンに勃起できるわけではありません。
効果を感じるという人もいるようですが、プラシーボ効果(思い込み)でしかありません。

 

 

補足
ドンキホーテはリピーターに期待していないのか1箱を売って利益が出るように値段設定しています。
そのため、他のサプリメントに比べて値段が高いという特徴があります。
効果があまり期待できないのに、割高となっています。

 

 

 

ドンキホーテで販売している精力剤についてのまとめ

 

これまで説明してきたことをまとめると以下のようになります。

 

1、医薬品ほどの即効性がない
2、精力増強効果のある成分が少ない
3、精力剤は継続して飲むことで効果が出るので1日分だけでは意味なし

 

以上のことから、ドンキホーテで販売されている精力剤は精力増強効果が低いのです。

 

勃起力をアップしたり精力を回復させたいなら、精力剤専門のメーカーがネット通販している精力剤をおすすめします。